• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Вопрос - ответ
    Дата размещения
    Ответ на вопрос: Аукцион СМСП закупается товар, по результатам рассмотрения первых частей допущено 2 участника, во время рассмотрения вторых частей заявок поступила оф. информация от производителя товара, что предложенный одним из участников товар не соответствует требованиям извещения/документации. В положении о закупке закреплено "1.10.2. Если выявлен хотя бы один из фактов, указанных в пункте 1.10.1 Положения, комиссия по закупкам обязана отстранить участника от процедуры закупки на любом эт
    Ответ на вопрос: В соответствии с частью 7 статьи 3 223-ФЗ в конкурентной закупке было установлено требование об отсутствии участника закупки в РНП по 44-ФЗ и 223-ФЗ. При рассмотрении заявки выяснилось, что физлицо (ИП) участник закупки является учредителем ООО которое включено в реестр РНП по 44-ФЗ, а информация о таком физ лице так же включена в РНП по 44-ФЗ. Можно ли считать, что участник закупки не соответствует требованию о не нахождении в РНП по 44-ФЗ.
    Ответ на вопос: Частью 26 статьи 3.2 223-ФЗ установлены случаи не возврата обеспечение заявки участнику закупки. Однако регламентами некоторых ЭТП установлено следующее "Перечисление обеспечения заявки Заказчику в случае внесения сведений об уклонившемся участнике в РНП", т.е. установлено, перечисление денежных средств только при включении участника в РНП, что не установлено ни законом, ни нашим положением. Вопрос: необходимо ли обязательное включение участника закупки в РНП, для не возврата обе
    Ответ на вопрос: Объявлен ЗК СМСП участник по на ЭТП указал ценовое предложение отличное от ценового предложения во вложенном файле, допускается отклонение заявки такого участника в связи с предоставлением противоречащих сведений?
    Ответ на вопрос: Планируется конкурентная закупка у субъектов МСП по 223-ФЗ. Можно ли устанавливать в положении о закупке и в документации дополнительное требование о наличии у участника закупки опыта исполнения договора, соответствующего предмету договора, заключаемого по итогам закупки?
    Ответ на вопрос: Заказчиком опубликован аукцион в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства (далее-Аукцион). На участие в Аукционе подано 2 (две) заявки. Оператор направил на рассмотрение Заказчика две заявки. Заказчик рассмотрел и признал заявки участников с номерами 8506 и 1156 соответствующими требованиям аукционной документации. 14.12.2023г. в 10:00 начались торги, где только участник закупки с №1156 сделал предложение о цене
    Ответ на вопрос: Участник подал заявку на участие в закупке 223-ФЗ. Участник ООО «1», но ЭЦП, которой подписаны документы заявки принадлежит другой организации ООО «2». Есть ли правовые основания у заказчика признать отклонить заявку на этапе рассмотрения заявок? Есть ли правовые основания у заказчика признать заявку участника несоответствующей за предоставление недостоверных сведений до момента заключения договора? Или же данный процесс подписания документов иной ЭЦП является внутренним процесс
    Ответ на вопрос: Участник закупки предложил в составе заявке товар с указанием реестрового номера Реестра промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации. Характеристики указанные в заявке не соответствуют техническим характеристикам в Реестре. Вопрос: Является ли это основанием для отклонения заявки на основании предоставления недостоверной информации? Просим подтвердить практикой УФАС.  
    Ответ на вопрос: Вопрос 1 по отклонению заявок - можем ли мы отклонить заявки с неконкретными характеристиками товара, если в документации и в Положении нет указания предоставлять конкретные значения. Например, цвет халата в ТЗ: синий или серый. Участник так и оставил в заявке: синий и серый. Вопрос 2: какой фразой в документацию внести обязанность участника указывать в заявке точные, конкретные характеристики. Пример напишите пожалуйста.
    Ответ на вопрос: Участник закупки по запросу котировок у СМПС (ст.3.4 223-ФЗ) предоставил в составе заявки выписку из реестра медицинских лицензий, однако он не предоставил декларацию, предусмотренную пп.е п.9 ч.19.1 ст.3.4 223 - ФЗ. возможно ли допустить такого участника?