• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Статьи и экспертные мнения
    Дата размещения
    Как указывает ФАС России в письме от 26.01.2024 № 28/5643/24, если закупка среди субъектов МСП проводится неконкурентным способом, она должна проводиться в электронной форме на электронной площадке. Однако это по определению исключает возможность осуществления заказчиком закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В заметке «Неконкурентные закупки среди субъектов МСП» Александр Евсташенков делится своими соображениями по этому поводу.
    В статье «Возможность участия коллективного участника в закупках по Закону № 223-ФЗ, проводимых среди субъектов МСП» Анна Александрова анализирует позиции Минфина России, ФАС России, АО «Корпорация «МСП» по заявленной проблеме, а также представляет обзор сложившейся правоприменительной практики.
    Длительное время возможность коллективного участия в закупках в соответствии с ч. 5 ст. 3 Закона № 223-ФЗ никем не ставилась под сомнение, однако последняя практика применения ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ, посвященная проведению закупок с участием только субъектов МСП, нередко свидетельствует о невозможности такой формы участия в закупках. В статье «Коллективное участие в закупках только среди субъектов МСП: быть или не быть?» Виталий Байрашев и Дмитрий Исютин-Федотков рассматривают обоснованность по
    Памятка по подготовке годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства Закон №223-ФЗ
    Начало 2022 года ознаменовалось шквалом поправок в законы и подзаконные акты, связанные с закупками по Закону № 223-ФЗ. Изменений так много, что специалисту в сфере закупок уже недостаточно просто владеть актуальной информацией: нужно уметь с нею еще и совладать. И в этом нашим читателям поможет статья Виталия Байрашева «Закупки по Закону № 223-ФЗ в период санкций: практический комментарий к изменениям законодательства».
    Для заказчиков, применяющих Закон № 223-ФЗ, 2021 год ознаменовался среди прочего появлением нового административного состава, который предусматривает штрафы за нарушение сроков оплаты по договорам в сфере корпоративных закупок. Но не любых, а только тех, которые заключены с субъектами малого или среднего предпринимательства. Статья Ольги Беляевой «Об административной ответственности за нарушение сроков оплаты по договору, заключенному по результатам закупки с субъектом МСП» представляет собой об
     В статье «Особенности закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства по Закону № 223-ФЗ» Павел Альбицкий подробно останавливается на процедурных нормах постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 и Закона № 223-ФЗ, которые должны соблюдаться при проведении закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.
    До конца 2021 г. среди заказчиков, применяющих Закон № 223-ФЗ, сохраняется разделение на тех, кто обязан осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), и тех, для кого такая обязанность не установлена. Однако с 1 января 2022 г. подавляющие большинство заказчиков, применяющих Закон № 223-ФЗ, будут обязаны поддерживать субъектов МСП при осуществлении закупок. Не коснется это лишь тех заказчиков, которые сами относятся к субъектам МСП. В чем именно заключается поддерж
    Вправе ли заказчик, работающий по Закону № 223-ФЗ, указать в плане привлечения субподрядчиков (соисполнителей) лиц, являющихся участниками договора о совместной деятельности и соответствующих критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства? Об этом вы узнаете из статьи Ольги Беляевой «К вопросу о формировании плана привлечения участником закупки субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства».
    Тем, кто применяет Закон № 223-ФЗ, следует обратить внимание на «Новые правила корпоративных закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства» — статью Елены Пластининой об изменениях, которые всем корпоративным заказчикам необходимо внести в свои положения о закупке до 1 июля 2021 г.