• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Вопрос - ответ
    Дата размещения
    Ответ на вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста : согласно РП РФ от 17.01.2024 № 49-р наша организация должна быть включена в перечень организаций, осуществляющих конкурентные закупки закрытыми способами определения поставщика, утвержденный РП ФР от 30.10.2021 № 3095-р. В связи с тем, что до сих пор в ЕИС не установлен признак непубличности наша организация не может осуществить закрытые электронные аукционы по п.5 ч.11 ст.24 44-ФЗ. Вопрос: можем ли мы воспользоваться возможностью создания п
    Ответ на вопрос: Можно ли отклонить участника закрытого электронного аукциона (ст. 76 44-ФЗ) за указание в заявке количества товара меньшего (большего) требуемого заказчиком? Пример: закупаем лекарственные средства, заказчику необходимо общее количество 800 грамм, в заявке указана упаковка по 17,1 грамм всего 41 упаковка, т.е. 17,1*41 получается меньше 800 грамм требуемых. Как быть?
    Ответ на вопрос: Будет ли считаться нарушением, если заказчик опубликует протокол рассмотрения запросов о предоставлении документации о закупке в день поступления от участников закупки этих запросов (п. 6 ч. 1 ст. 75)?
    Ответ на вопрос: Можно ли опубликовать протокол подведения итогов (ч. 5 ст. 76 44-ФЗ) в день окончания приема подачи заявок? Как понимать фразу "но не позднее даты подведения итогов определения поставщика" из этого же пункта закона?
    Ответ на вопрос: На основании чего заключать контракт, если после проведения закрытого электронного аукциона (ст. 76) не было подано ни одной заявки (п.3 ч.1 ст. 52), но было получено согласование по п. 24 ч. 1 ст. 93? Если аукцион прошел, то на основании протокола подведения итогов, а в этом случае можно использовать протокол подведения итогов, где не подано ни одной заявки?
    Ответ на вопрос: Согласовывали закрытый электронный аукцион с ФАС по п. 25 ч. 1 ст. 93. Аукцион не состоялся, т.к. не было ни одной заявки. После получения положительного решения, победитель отказался заключать контракт. Какие дальнейшие действия заказчика, обязан ли заказчик подавать сведения в РНП на отказавшего от заключения контракта?
    Ответ на вопрос: Согласовывали закрытый электронный аукцион с ФАС по п. 24 ч. 1 ст. 93. После получения положительного решения, победитель отказался заключать контракт. Какие дальнейшие действия заказчика?
    Ответ на вопрос: При заключении контракта по итогам закрытого аукциона, присутствует ли возможность по соглашению сторон увеличить количество поставляемого товара на сумму не превышающую разницу между ценой контракта, предложенной участником закупки с которым заключается контракт и начальной (максимальной) ценой контракта, с учетом положений ч.8 ст. 74 Закона № 44-ФЗ и ч. 14 ст. 73 Закона № 44-ФЗ, которые напрямую эту возможность не предусматривают.
    Ответ на вопрос: Не позднее какого срока можно продлить или внести изменения в закрытый электронный аукцион (ст. 76)?
    Ответ на вопрос: Вправе ли потенциальный участник закрытого электронного аукциона просить о переносе времени этого аукциона? и законно ли заказчику устанавливать время аукциона по своему усмотрению?