• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 02 декабря 2021
    Рубрика "Вопрос дня"
    ВОПРОС
    Участник закупки на поставку лекарственных препаратов не приложил в составе заявки ни копию лицензии на фармацевтическую деятельность, ни выписку из реестра лицензий, а только предоставил выписку из ЕГРЮЛ с реквизитами лицензии (она подтвердилась на сайте Росздравнадзора). Достаточно ли этого или все-таки обязательно требовать от участника копию лицензии или выписку из реестра?
    ОТВЕТ
    Информация о лицензии в выписке ЕГРЮЛ не заменяет копию лицензии или выписку из реестра, необходимость предоставления которых установлена документацией. В случае непредставления предусмотренных документацией документов комиссия заказчика не должна искать необходимые документы с помощью сторонних ресурсов.
    В силу п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан при проведении закупки требовать, чтобы участники соответствовали законодательству РФ в отношении лиц, осуществляющих поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, которые являются объектом закупки.
    Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника требованиям п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, или копии этих документов (п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ). Если заявка не содержит указанных документов, она признается не соответствующей требований документации об аукционе на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона № 44-ФЗ.
    Производство лекарственных средств и фармацевтическая деятельность подлежат лицензированию (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановление Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности»). Поэтому при закупке лекарственных препаратов необходимо требовать наличия у участников закупки действующей лицензии на фармацевтическую деятельность (оптовая торговля) и/или на деятельность по производству лекарственных средств. С этой целью участник закупки должен представить в составе второй части заявки копию соответствующей лицензии либо выписку из реестра лицензий.
    Судя по всему, в вашей документации именно такие требования и были установлены. В связи с их невыполнением заявка участника может быть отклонена на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона № 44-ФЗ. Данный подход представляется наиболее правильным, и правоприменительная практика его поддерживает.
    В качестве примера можно привести решение Магаданского УФАС России от 10.12.2019 по делу № 049/06/31-225/2019. В данном случае заказчик признал заявку единственного участника аукциона соответствующей требованиям документации. Однако контрольный орган, проведя проверку по жалобе третьего лица, обнаружил, что в составе заявки не было копии лицензии, а была лишь выписка из ЕГРЮЛ, которая содержала сведения о лицензиях. В частности, в ней был указан вид лицензируемой деятельности «деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности».
    Правовая оценка УФАС: «комиссия заказчика неправомерно допустила участника закупки к аукциону, нарушив положения п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона № 44-ФЗ. Рассматриваемый вид деятельности является лицензируемым на основании положений действующего законодательства. Информация о виде лицензируемой деятельности, указанная в выписке из ЕГРЮЛ, не может расцениваться аукционной комиссией заказчика как документ, приравненный к копии лицензии».
    Впрочем, иногда встречается и иной подход, хотя с формальной точки зрения его нельзя признать обоснованным.
    Так, в решении Татарстанского УФАС России от 13.07.2020 по делу № 016/06/69-1166/2020 была рассмотрена жалоба на незаконное признание победителем аукциона охранного предприятия, не представившего в составе заявки лицензию на осуществление охранной деятельности. Контрольный орган установил, что в качестве информации о наличии лицензии участник закупки приложил выписку из ЕГРЮЛ, в которой были указаны сведения об имеющихся лицензиях, и пришел к выводу, что заявка победителя электронного аукциона соответствовала требованиям аукционной документации.
    Повторимся, что решения такого рода не соответствуют, на наш взгляд, букве Закона № 44-ФЗ и при желании легко могут быть оспорены.

    Отвечала на вопрос

    специалист в сфере закупок, член экспертного

    совета ЭИС"ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" 

    Ольга Никитина