• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 23-12-2021

    Ответ на вопрос; Может ли поставщик подтверждать добросовестность контрактами, которые исполнены без штрафов, пени, но расторгнуты по соглашению? Если посмотреть логику ЕИС, то в реестре расторгнутые контракты имеют статус Исполнение не завершено.
    Ответ на вопрос: ПОДПИСЫВАЕМ ДОКУМЕНТ О ПРИЕМКЕ Здесь все зависит от того, какой порядок приемки действует у заказчика. Если приемку проводит приемочная комиссия, то все ее члены должны подписать документ о приемке. Если приемочной комиссии нет, то документ подписывает уполномоченный сотрудник заказчика своим ЭЦП. В зависимости от того, имеются ли у всех членов комиссии ЭЦП функционал ЕИС предусматривает два варианта. Вариант 1. Если у членов приемочной комиссии нет ЭЦП, то документ о приемке по
    Ответ на вопрос: Как правильно прописать в контракте, что Заказчик вправе удержать всю сумму обеспечения, в том числе по банковской гарантии?
    Ответ на вопрос: Вопрос о расчете НМЦК ЖНВЛП
    Ответ на вопрос: Вопрос: скажите надо ли будет при заключении с ЕД на коммунальные услуги отражать в ЕИС или в контракте этапы исполнения если счета и УПД за оказание коммунальных услуг выставляют ежемесячно ? или если это не конкурентная процедура то не надо будет?
    Ответ на вопрос: Вопрос: 1) В каком случай обязательно нужна приемочная комиссия по 44 ФЗ Заказчику или Заказчик может осуществлять приемку товара, оказание услуг и работы без приемочной комиссии? 2) И может ли заказчик составлять АКТ о несоответствии товара, услуг или работ (и подписывать его 1 должностным лицом ответственным за Приемку) или же для этого нужна приемочная комиссия?
    Ответ на вопрос: Наша организация планирует произвести закупку светодиодных уличных светильников. Определен ОКПД2 27.40.39.113, по которому отсутствуют соответствующие позиции в КТРУ. Необходимо ли заказчику при описании объекта закупки учитывать требования ПП РФ от 24 декабря 2020 г. № 2255 "Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения"
    Ответ на вопрос: Мы планируем еще в этом году произвести закупку путем проведения электронного аукциона. Дата окончания срока подачи заявок переходит уже на январь 2022 года. Подскажите, правила подведения итогов электронного аукциона и заключения контракта будет действовать по нормам Закона № 44ФЗ действующие в 2021 году? Или уже по нормам 2022 года?
    Ответ на вопрос: Если Заказчик объединил в один аукцион лек. препараты, у которых несколько производителей и один производитель (алтеплазу и рекомбинантный белок, содержащий аминокислотную последовательность стафилокиназы), какая предусмотрена ответственность? Кто может выявить нарушение?
    С 01.01.2022 становится обязательным формирование и подписание документов о приемке в электронной форме в ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК (далее — ЕИС) при исполнении контрактов, заключенных по результатам проведения электронных процедур. В связи с тем, что подписание документов о приемке в электронной форме в ЕИС должно осуществляться исключительно лицами, уполномоченными на осуществление таких действий, необходимо максимально заранее, в срок до 01.01.2022, назначить таким пользо
    Ответ на вопрос: Заказчик разместил аукцион на лекарственный препарат гепарин натрия с НМЦК больше 1 млн. руб. Какая предусмотрена ответственность? Кто выявляет данные нарушения?
    Спикерами в разрезе ключевых направлений были освещены новации Закона № 44-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 № 360-ФЗ) и ключевые доработки ЕИС В СФЕРЕ ЗАКУПОК версии 12.0, реализованные в соответствии с данными изменениями, а именно: новый порядок осуществления закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ; порядок и сроки заключения контрактов по результатам электронных процедур, а также в части работы с реестром контрактов; новации в формировании и подписании документов о прием
    22 декабря 2021 года состоялось совещание Федерального Казначейства, посвященное новациям Федерального закона от 02.07.2021 № 360-ФЗ, подзаконных нормативных правовых актов и изменениям ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК версии 12.0 (далее - ЕИС В СФЕРЕ ЗАКУПОК). Совещание проходило в формате онлайн-трансляции в течение шести часов и уже в первые часы собрало свыше 35 000 просмотров. Открыла совещание заместитель руководителя Федерального Казначейства Анна Катамадзе, отметив важност
    Ответ на вопрос: Подскажите как рассчитать I инфляции (алгоритм расчета) согласно Приказу №45 от 15.02.2021 в случае если расчет НМЦК на оказание охранных услуг производится в 2022 г. на период 2022-2023 гг.
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на поставку товара партиями по заявкам Заказчика до конца 2021 года. Поставщик исполнил контракт лишь на 2/3 (в соответствии с поданными заявками), оплата по всему поставленному товару произведена, но с просрочкой. Последнюю заявку Поставщик поставлять отказывается, ссылаясь на как раз таки на задержку оплаты. Заказчиком направлено требование о срочной поставке товара + требование об уплате пени. Поставщик в ответ прислал уведомление об одностороннем расторжени
    Ответ на вопрос: В 2020 год не выполнен совокупный объем закупок, по причине пандемии. Хотя контракты были заключены в начале года, но впоследствии расторгнуты по соглашению сторон (продукты питания). Как избежать штрафа за невыполнение СГОЗ? И существуют ли официальные разъяснения по этому поводу?
    Ответ на вопрос: Исполнитель выполнил работы по текущему ремонту некачественно, при этом повредил имущество, предоставил акт выполненных работ (КС-2, КС-3). Заказчиком составлена претензия на выплату неустойки, а также на возмещение ущерба причиненного в ходе выполнения работ по текущему ремонту. Исполнитель согласен оплатить неустойку, но возмещать ущерб отказывается. В контракте есть пункт: "До приемки Заказчиком работ по Объекту в полном объеме, риск случайной гибели или порчи имущества, любы
    Ответ на вопрос: Закупка 223 ФЗ на 11 электрокардиографов, по предписанию ФАС мы должны расширить технические параметры для большого количества производителей кардиографов. Но нам такие ЭКГ Аппараты не нужны. Можем ли мы внести в закупку изменение и поставить 1 аппарат ЭКГ
    Ответ на вопрос: Положение о контрактной службе университета приводим в соответствие с типовым положением. Наше учреждение работает по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Будет ли нарушением, если заказчик утвердит единое Положение о контрактной службе и в рамках 44-ФЗ, и 223-ФЗ? Будет ли замечание от проверяющих органов по поводу включения в текст Положения ссылки на 223-ФЗ в части несоответствия Типовому Положению о КС, утвержденному Приказом № 158н?
    "О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2013" Дата начала действия документа: 01.01.2022
    "О формировании и подписании документов о приемке в ЕИС в сфере закупок"
    "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"   Дата начала действия документа: 01.09.2022 (за исключением отдельных положений)