• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 17-05-2022

    В Белом доме обсуждают идею дерегулирования госзакупок для IT-отрасли ради ускоренной скупки государством остатков импортного радиоэлектронного и иного информационно-коммуникационного оборудования — из-за масштабных санкций и срыва поставок на этом рынке ждут дефицита, что ставит под угрозу планы правительства по цифровизации системы госуправления. В письме вице-премьеру Дмитрию Григоренко Минцифры настаивает на ускоренном снятии с заказчиков непрофильных функций по поддержке бизнеса и отказе от
    Ответ на вопрос: Купили бумагу за наличку, нужно добавить сумму в план график с признаком "не включение в план график", какой признак или НПА выбрать?
    Ответ на вопрос: Просим дать правовую позицию по следующему вопросу. Заказчик в рамках 223-ФЗ реализует авансирование (более 30%) для ген. подрядчика. В договор внесено изменение об обязанности ген. подрядчика открыть счет в Федеральном казначействе, но при этом такой же счет просят открыть и для субподрядчика. Просим пояснить необходимость субподрядчика открывать счет в казначействе (с учетом того, что в договоре нет уточнений по субподрядчику и открытии для него счетов).
    Ответ на вопрос: Формируем закупку на оказание услуг по организации и доставке горячего питания для получателей социальных услуг. Какой ГОСТ или технический регламент указать в ТЗ, в замен ГОСТ 17527-2020 «Упаковка. Термины и определения»?
    Ответ на вопрос: С 3 мая 2022 года действуют новые требования к участникам закупок по закону № 44-ФЗ, такие требования ввел Президент в своем Указе №252. Нужно ли учитывать новые требования законодательства РФ при подготовке и проведении процедур закупок в части УСТАНОВЛЕНИЯ требований к участникам закупок в извещениях о проведении закупок? Если необходимо, то каким образом, так как функционал площадок этого пока не предусматривает.
    Ответ на вопрос: Заключен договор с единственным поставщиком на замену радиаторов. Подрядчик просит расторгнуть договор в связи с ростом цен на материалы и радиаторы. Возможно ли в рамках стоимости договора установить меньшее количество радиаторов с увеличением их цены ?
    Ответ на вопрос: Принят ФЗ от 16.04.2022 №104-ФЗ, в котором указывается, что до 31.12.2022 года заказчик вправе не устанавливать обеспечение исполнения контракта и гарантийных обязательств. Хотелось бы уточнить - это касается любой суммы? или 10 млн. рублей?
    Ответ на вопрос: Был заключен контракт по п.1 ч.1 ст.93 на оказание услуг связи проводного радиовещания (30 радиоточек). 20 точек по факту не работают. Можно ли на основании п.10 ч.1 ст.95 внести изменения в контракт в плане уменьшения цены контракта? Возможно ли внести в доп. соглашение пункт о перерасчете за оплаченные месяцы?
    Ответ на вопрос: Имеет ли право заказчик закупать товары у единственного поставщика по п. 4 или 5 ч. 1 ст. 93 закона 44-ФЗ на Портале поставщиков с указанием на товарный знак и без использования типовых контрактов?
    Ответ на вопрос: Заказчик размещает исполнение годовых контрактов в части оплаты в момент последней оплаты-все платежки за год размещаются в конце года. Являлось ли это нарушением по действующим законам в 2021 году, и является ли это нарушением в 2022 году?
    Шаблон Приказа и Положения об экспертной комиссии
    Ответ на вопрос: Поступила жалоба (во вложении), о том, что нельзя проводить закупку на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) способом - электронный аукцион, а только открытый электронный конкурс. Пожалуйста помогите составить возражение на жалобу.
    Ответ на вопрос: Необходимо ли казначейское сопровождение аванса в размере 30% в муниципальном контракте? НМЦК менее 100 млн. руб. ОИК установлено в размере аванса. И можно пожалуйста указать ссылки на нормы закона.  
    Ответ на вопрос: Можно закупку на отдых детей провести запросом котировок в электронной форме.
    "О сроках оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта"
    Ответ на вопрос: Ситуация: с индивидуальным предпринимателем (Подрядчик) был заключен контракт по итогам электронного аукциона на капитальный ремонт объекта недвижимости. В контракте есть условие о том, что Подрядчик подтверждает и заверяет, что на дату заключения Контракта является членом саморегулируемой организации в области строительства. В извещении о проведении аукциона такого требования не было, но в проекте контракта (в составе аукционной документации) данное условие имелось. Контракт за
    Ответ на вопрос: Подскажите, правильно ли мы понимаем, что из агрегированной строчки плана-графика можно заключить контракт по п.1 ч.1 ст.93 (ест. монополии)? Как можно трактовать п.18 ПП РФ от 30.09.2019 №1279 пункты , касающиеся энергосервисных контрактов и пункта о каждом лоте, выделяемом в соответствии с законом 44-ФЗ?
    Суть дела: В антимонопольный орган поступила жалоба, о том что в ЕИС ее не размещена проектная документация. Решение: облачное хранилище данных mail.ru частью официального сайта www.zakupki.gov.ru не является, в связи с чем, Заказчик нарушил положения статьи 4, статьи 7 и пункта 8 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
    Ответ на вопрос: Проведен аукцион на поставку лекарственного препарата. К участникам закупки было установлено требование о предоставлении действующей лицензии или выписки из реестра лицензий. Один из участников предоставил требуемую лицензию, однако в реестре лицензий данные о ней отсутствуют. В выписке ЕГРЮЛ информация о предоставленной лицензии отсутствует. Отклонять ли такую заявку? Есть ли свежая практика по этому вопросу?
    Ответ на вопрос: Заключен контракт по итогам электронного аукциона.Контракт с победителем расторгнут по соглашению сторон. Возможно ли заключение контракта со вторым участником, если да,то заключать ГК следует по ст.51 ФЗ 44?
    Ответ на вопрос: Были собраны деньги как благотворительные, ими необходимо оплатить услугу. Какую форму договора уместно использовать?
    Ответ на вопрос: По результатам аукциона муниципальным заказчиком заключен контракт на капремонт кровли (ОКПД - кровельные работы). Подскажите, можно ли заключить дополнительное соглашение на выполнение дополнительных работ по капитальному ремонту стены того же здание, где выполняются кровельные работы?
    Образец письма поставщику о снижении цены контракта
    Ответ на вопрос: Аукцион был проведен для смп, был демпинг, возможно ли заключение контракта при предоставлении добросовестности, без предоставления обеспечения контракта в денежном выражении или БГ?
    Ответ на вопрос: Заказчик приобретает медицинскую мебель, в частности столы (имеющие регистрационное удостоверение). Заказчик проанализировав тех.характеристики изделий, прописал что столешница должна быть выполнена из "ЛДСП или пластика, устойчивых к воздействию дезинфицирующих средств". При проведении закупки поступил запрос , что ЛДСП нельзя применять для столешниц, которые подвержены влажной и дезинфицирующей уборке. Как верно ответить заказчику, что при разработке ТЗ учитываются характерист
    Ответ на вопрос: Распространяется ли действие Постановления Правительства РФ от 04.07.2018 №783 (ред. от 23.03.2022) «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом» на закупки, осуществленные Заказчиками в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными вида
    "Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов)" (ред. 29.06.2023) Дата начала действия документа: 15.08.2023